您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:202004070324591184主题:申办新版《农村土地承包经营权证书》
来信内容:

一、我伯父无配偶、子女,根据农村风俗我父亲将儿子过继给他,在1998年农村土地二轮承包时,伯父自愿将一轮承包的土地转让给父亲,由我父亲与村组签订了《农业承包合同书》,并颁发了《土地承包经营权证书》(省政府印制、发包方承包户签章、乡政府颁发),有效期1998年8月31日至2028年8月31日。

二、近年我父母及子女多在外地务工、求学、就业,土地仍由伯父耕种,后因年迈租给A户代耕,A户为寡妇后改嫁外地,近两年又租给B户代耕。20195月伯父去世,我家为其出资发丧。经村委会出具证明信再次重申土地承包经营权属于我父亲,我父亲将土地仍租给B户代耕,约定租金每年1500元。

三、201910月,A户认为人死地应收归集体,B户也说待土地确权后才支付租金。我父亲签有《农业承包合同书》并颁发了《土地承包经营权证书》,故土地承包经营权不存在争议。

四、我父亲保存有《农业承包合同书》、《土地承包经营权证书》、村委会判定信,并向乡政府土地管理部门申请土地确权,但管理人员以该地有争议为由,不予确权。

现向睢阳区政府申诉,请求有关部门督促勒马乡土地管理部门进行土地确权,颁发新版《农村土地承包经营权证书》

来 信 人:孔德昌
来信日期:2020-04-07
办理情况
办理进度

经调查了解,勒马乡工作人员把当事人召集在一起进行协商处理,现达成一致意见:一是孔令社(孔德昌父亲)为孔令先(孔德昌伯父)发丧时的花费由村委会从地租中出资;二是把2.1亩土地确权给孔令社所有,1.6亩土地确权给村委会集体所有;三是土地承包确权书颁发时间依上级有关文件精神及时下发,目前确权书颁发工作承包给指定公司,等疫情过后,及时与公司联系,尽快把确权书下发到户。

处理单位:睢阳区人民政府
处理时间:2020-04-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13610 / 10436
2 市住房城乡建设局 1384 / 1231
3 市公安局 1018 / 880
4 市教育体育局 916 / 727
5 市城市管理局 881 / 766
6 睢阳区人民政府 725 / 647
7 市市场监督管理局 608 / 429
8 市生态环境局 546 / 276
9 市人力资源社会保障局 540 / 243
10 睢县人民政府 491 / 422
11 市民政局 477 / 368
12 夏邑县人民政府 472 / 419
13 市交通运输局 466 / 370
14 虞城县人民政府 356 / 322
15 梁园区人民政府 334 / 334
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 311 / 226
18 柘城县人民政府 299 / 221
19 市发展改革委 294 / 143
20 市自然资源和规划局 276 / 230
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 182 / 157
23 示范区管委会 159 / 158
24 市信访局 150 / 67
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 16
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 41
31 宁陵县人民政府 49 / 95
32 市医疗保障局 49 / 46
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 9
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2
彩神8官网-彩神8注册登陆 瑞丽市 | 兴业县 | 长海县 | 武冈市 | 阜宁县 | 凤庆县 | 安庆市 | 赤壁市 | 聂拉木县 | 樟树市 | 阿拉善左旗 | 融水 | 望城县 | 无棣县 | 确山县 | 镇坪县 | 城口县 | 盐津县 | 石景山区 | 罗甸县 | 屯留县 | 南靖县 | 安陆市 | 扎鲁特旗 | 阜平县 | 嘉义市 | 巧家县 | 濮阳县 | 呈贡县 | 彭山县 | 中超 | 枣阳市 |