您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:202003200554206229主题:婚姻登记照片问题
来信内容:
宁陵县婚姻登记处,在办理婚姻登记是对群众提供的照片设立门槛要求,要求照片上必须打印上双方的照片。还对照片厚度有要求,说压不上印章。前来办理结婚自己带来的照片都在门槛条件下,都是通不过的。要在民政局缴费拍照。
来 信 人:王彦卿
来信日期:2020-03-20
办理情况
办理进度

王女士好!宁陵县民政局就王彦卿女士反映群众提供照片设立门槛,特回复如下: 一、根据《婚姻法》、《河南省婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》,当事人办理结婚应当提交近期免冠合影照片,照片要求真实、清晰,纸张质量符合存档要求,不能使用ps合成等照片。证件照为了防止篡改和不真实性,不能修图包括磨皮、填补、瘦脸、去除面部的明显特征,如痣,疤痕,色斑等,不得使用合成照片、艺术照、婚纱照、生活照、剧照等。 二、婚姻登记处从未对群众提供的照片设立过门槛要求,均按照法律规定执行,在任何地方拍的照片只要符合规定均可使用。

处理单位:市民政局
处理时间:2020-03-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13635 / 10439
2 市住房城乡建设局 1384 / 1235
3 市公安局 1021 / 884
4 市教育体育局 918 / 732
5 市城市管理局 896 / 762
6 睢阳区人民政府 729 / 652
7 市市场监督管理局 610 / 429
8 市生态环境局 546 / 277
9 市人力资源社会保障局 545 / 247
10 睢县人民政府 491 / 422
11 市民政局 478 / 368
12 夏邑县人民政府 472 / 421
13 市交通运输局 467 / 370
14 虞城县人民政府 356 / 322
15 梁园区人民政府 337 / 338
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 311 / 226
18 柘城县人民政府 300 / 222
19 市发展改革委 295 / 144
20 市自然资源和规划局 276 / 230
21 市水利局 200 / 62
22 民权县人民政府 182 / 157
23 示范区管委会 159 / 160
24 市信访局 150 / 67
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 16
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 41
31 市医疗保障局 50 / 46
32 宁陵县人民政府 49 / 95
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 9
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2
彩神8官网-彩神8注册登陆 凤翔县 | 珲春市 | 吉隆县 | 上杭县 | 奉节县 | 定西市 | 郸城县 | 驻马店市 | 中宁县 | 双桥区 | 丽水市 | 凭祥市 | 株洲市 | 三台县 | 香港 | 奉化市 | 崇文区 | 晋州市 | 楚雄市 | 军事 | 会昌县 | 车致 | 射洪县 | 西乡县 | 黄大仙区 | 临沂市 | 云安县 | 天全县 | 岳阳市 | 东海县 | 清新县 | 鸡东县 |